• Главная
  • Политика
  • Ополченцы откроют гуманитарный коридор для украинских военных по...

Ополченцы откроют гуманитарный коридор для украинских военных по просьбе Путина

Глава российского государства обратился к бойцам Новороссии с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении под Иловайском.

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции», - говорится в обращении.

Владимир Путин также заявил: «Российская сторона, в свою очередь, готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Я вновь призываю власти Украины немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем».

Бойцы ДНР откликнулись на предложение российского главы, но поставили условие – военные должны сдать оружие, информирует РИА «Новости».

Напомним, украинские силовики попали в окружение в городе Иловайске. Военные просили о подкреплении, однако подмога не пришла. Этот факт вызвал недовольство киевлян – накануне у зданий Минобороны и Генштаба Украины состоялся митинг.

Демонстранты требовали отставки министра обороны Валерия Гелетея, а также обеспечения блокированных силовиков тяжелым вооружением.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика