Общее число жертв на Украине достигло 2,2 тысячи

В результате боев на востоке Украины лишь за один месяц (с 16 июля по 17 августа) погибли более 1,2 тысячи человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысячи, включая, как минимум, 23 ребенка. Ранения получили 5 тысяч 956 человек, в том числе не менее 38 детей. Такие цифры содержатся в очередном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Эксперты ООН предупреждают, что «фактическое число жертв, в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше».

Статистика включает в себя 618 погибших сотрудников вооруженных сил Украины, 949 мирных граждан и сепаратистов, убитых в Донецкой области, и 653 мирных гражданина и сепаратиста, лишившихся жизни в Луганской области. Раздельными данными по жертвам среди гражданского населения и участников вооруженных группировок ООН не располагает.

Как отмечается в докладе, с середины июля и по середину августа больше всего людей были убиты во время боев в Донецке и Луганске. Серьезные человеческие потери понесли и другие города Донбасса. "В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за, как минимум, часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах", - говорится в докладе ООН.

УВКПЧ обращает внимание, что сотрудники его миссии получают множество сообщений о неизбирательном использовании во время боевых действий в районах с большой плотностью населения таких вооружений, как артиллерия, минометы и системы залпового огня.

Эксперты ООН подчеркивают, что частичная ответственность вооруженных сил в "неизбирательных артиллерийских обстрелах" противоречит заявлениям Киева о том, что "украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения".

С другой стороны, УВКПЧ возлагает на сепаратистов ответственность за "размещение своей боевой техники внутри или поблизости от густонаселенных районов".

Управление верховного комиссара ООН по правам человека требует от Киева расследовать сообщения о произвольных задержаниях, похищениях и пытках, совершаемых на востоке страны батальонами, подконтрольными Минобороны и МВД Украины, говорится в новом докладе мониторинговой миссии управления на Украине.

По материалам newsru.com

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика