• Главная
  • Политика
  • Президент России представил свой план по прекращению войны на...

Президент России представил свой план по прекращению войны на юго-востоке Украины

Президент России представил свой план по прекращению войны на юго-востоке Украины.

1. Прекратить активные наступательные операции вооружённых сил, вооружённых формирований, ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

2. Отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

3. Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности.

4. Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта.

5. Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий.

6. Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населённые пункты Донбасса – Донецкую и Луганскую области.

7. Обеспечить возможность направления в пострадавшие населённые пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказания помощи им в подготовке к зиме.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что контактная группа в пятницу, 5 сентября, начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, и в результате будут приняты реальные шаги для достижения мира, сообщается на сайте украинского лидера.

"Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс", - сказал Порошенко. По его словам, "народ Украины полностью "за", политиканы - хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны вместе бороться за мир», цитирует его newsru.com.

При этом украинский премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал предложения Путина, назвав его «попыткой очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского союза о введении новой волны санкций против России".

Пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич заявила, что Еврокомиссия "примет к сведению последние результаты переговоров", однако представит предложения по санкциям Совету ЕС независимо от ситуации с перемирием на Украине, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее 3 сентября президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции в Таллине заявил: "Российские войска, которые вошли на Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", - сказал Обама. По его словам, "Россия должна изменить свой курс и покинуть Украину". Американский лидер упомянул о санкциях против России и пообещал разместить в Эстонии дополнительные силы ВВС и самолетов. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика