Новые санкции ЕС против РФ вступят в силу 12 сентября

Как сообщает в свою очередь агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник, санкции в пятницу будут опубликованы в Официальном журнале ЕС, после чего вступят в силу.
 
Новый пакет ограничительных мер призван расширить принятые ранее секторальные санкции, коснувшиеся доступа российских эмитентов к рынкам капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий.
 
Агентство Рейтер со ссылкой на источник сообщало, что под новые санкции попадут российские государственные компании с оборотом более 1 триллиона рублей (более 20 миллиардов евро), половину которого составляет выручка от продажи и транспортировки нефти. Они не смогут продавать инвесторам из ЕС свои акции и облигации и получать у них займы. Меры, как ожидается, коснутся «Роснефти», «Газпром нефти» и «Транснефти».
 
Кроме того, ЕС в минувшую пятницу сообщил, что будут введены индивидуальные санкции в отношении представителей руководства России, в том числе Крыма, присоединения которого к России в Евросоюзе не признают, и Донбасса.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика