• Главная
  • Политика
  • США ввели санкции против Сбербанка и энергетических компаний РФ

США ввели санкции против Сбербанка и энергетических компаний РФ

Вслед за ЕС в пятницу США расширили санкции против России, включив в санкционные списки крупнейший банк страны – Сбербанк, а также энергетические компании, в том числе и частные - "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть", а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций, объявило министерство финансов США.

Вашингтон, в частности, запретил экспорт услуг и оборудования для энергетических компаний РФ.

Также под санкции подпала госкорпорация "Ростех".

Санкции запрещают вывоз товаров, услуг (не включая финансовые услуги), технологий для разведки или добычи на российском глубоководном шельфе арктических морей и сланцевых проектов для пяти компаний: "Газпрома", "Газпром нефти", "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Граждане США до 26 сентября 2014 должны завершить соответствующие транзакции и уведомить об этом Управление по контролю за иностранными активами, следует из сообщения министерства. Ведомство также ввело санкции, запрещающие предоставление финансирования и другие сделки по новым заимствованиям на срок обращения более 90 дней для "Газпром нефти" и "Транснефти".

По окончании саммита ШОС в Душанбе президент РФ Владимир Путин заявил журналистам, что он считает "странным" решение ЕС и США ввести санкции в отношении России в тот момент, когда на Украине начался процесс мирного урегулирования и не исключает, что это могло кому-то не понравиться, сообщает «Интерфакс».

Путин отметил, что ответные санкции Россия будет вводить только после тщательного анализа, и в том случае, если правительство придет к выводу, что эти ограничительные меры соответствуют интересам российской экономики.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика