Путин: «Рассчитываем на прагматичный подход и позиции бизнес-кругов»

Участие в «Валдае» в этом году принимают 108 экспертов, историков и политологов из 25 стран мира, включая 62 иностранных участника. Среди гостей известные политики, в том числе экс-премьер Франции Доминик де Вильпен и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель.

В центре внимания выступления Владимира Путина на форуме «Валдай» в Сочи стала ситуация на Украине, противодействие боевикам «Исламского государства» и переход к многополярному мироустройству.

Эксперты отмечают антиамериканский характер выступления Путина. Глава государства сказал: «Холодная война закончилась. Но она не завершилась заключением «мира», понятными и прозрачными договорённостями о соблюдении имеющихся или о создании новых правил и стандартов. Создалось впечатление, что так называемые победители в холодной войне решили дожать ситуацию, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала достижению этой цели, то её тут же объявляли никчёмной, устаревшей и подлежащей немедленному сносу».

По его словам, так называемые «победители в холодной войне пытаются перекроить мир под себя». «В условиях доминирования одной страны и её союзников, или, по-другому сказать, сателлитов, поиск глобальных решений зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных собственные рецепты. Амбиции этой группы возросли настолько, что вырабатываемые в её кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества. Но это не так», - сказал Путин.

Президент России отметил: «Момент однополярности убедительно продемонстрировал, что наращивание доминирования одного центра силы не приводит к росту управляемости глобальными процессами. Напротив, подобная неустойчивая конструкция доказала свою неспособность эффективно бороться с такими подлинными угрозами, как региональные конфликты, терроризм, наркотрафик, религиозный фанатизм, шовинизм и неонацизм.

Отсюда сегодняшние попытки уже на новом историческом этапе воссоздать некоторое подобие квазидвуполярного мира, квазидвуполярной системы, как удобную модель воспроизводства в данном случае американского лидерства. И неважно, кто в американской пропаганде займёт место «центра зла», место СССР как главного оппонента: это Иран, как страна, стремящаяся к ядерным технологиям, Китай, как первая экономика мира, или Россия, как ядерная сверхдержава»..

Он признал, что санкции, конечно, мешает развитию России. Путин подчеркнул, что Россия не намерена закрываться от мира, вставать на путь автаркии. «Мы всегда готовы к диалогу. Рассчитываем здесь на прагматичный подход и позиции бизнес-кругов», — заявил Владимир Путин. 

Комментируя разницу в подходах к косовскому и крымскому референдумам, Путин подчеркнул, что Россия не согласна с позицией о том, что ей должно быть не позволено отстаивать свои интересы. Российский президент напомнил латинский афоризм: «То, что позволено Юпитеру, не позволено быку». «Мы не можем согласиться с такими формулировками, — подчеркнул президент. — Может быть, быку и не позволено, но хочу вам сказать, что медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, медведь считается у нас хозяином тайги, и он не собирается — и я знаю это точно — куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно», — сказал российский президент.

«На фоне фундаментальных перемен в международной среде, нарастания неуправляемости и самых разнообразных угроз нам необходим новый глобальный консенсус ответственных сил. Речь не может идти ни о каких-то локальных сделках, ни о разделе сфер влияния в духе классической дипломатии, ни о чьём-то полном доминировании. Думаю, что требуется новое «издание» взаимозависимости. Её не нужно бояться. Наоборот, это хороший инструмент согласования позиций», - резюмировал Путин. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика