Министры ЕС могут усилить санкции против России 17 ноября

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, тема санкций будет рассмотрена на министерской встрече Евросоюза 17 ноября. Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят также способы помочь Украине, сообщает Reuters.

«На следующей неделе в понедельник у нас будет встреча на уровне министров в Брюсселе, на которой будет обсуждаться не только вопрос об усилении санкций, но и о том, как поддержать Украину в эти трудные времена», — сказала Могерини на совещании с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что его страна поддержит ужесточение санкций против России, если та «продолжит дестабилизировать» ситуацию на Украине, сообщает «Коммерсант».

Со схожим заявлением выступили и в Госдепартаменте США: по мнению представителя ведомства Джен Псаки, российские власти игнорируют Минские договоренности, в связи с чем могут «заплатить еще большую цену».

Вместе с тем постпред РФ при ЕС Владимир Чижов считает: «Объективно ЕС близок к исчерпанию санкционного потенциала. Как в плане политической воли, так и в плане своих экономических возможностей. Как для отмены санкций, так и для и введения новых требуется консенсус. На данный момент консенсус на отмену собрать нереально в силу позиции отдельных государств ЕС» (цитата по ИТАР-ТАСС).

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика