В декабре состоится визит Путина в Индию: перспективы сотрудничества

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что в декабре власти страны ожидают с визитом в свою страну президента России Владимира Путина. "Мы ждем визита российского президента, надеемся поднять российско-индийские отношения на качественно новый уровень", - сказал он на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в столице Мьянмы Нейпьидо, куда прибыл для участия в Восточноазиатском саммите.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщал, что визит Путина в Индию готовится до конца года, передает ТАСС.

Встреча Медведева и Моди стала первой с момента занятия индийским политиком поста премьера в мае. Дмитрий Медедев подчеркнул, что российско-индийские отношения носят характер "привилегированного стратегического сотрудничества". Моди отметил, что "Россия является нашим самым близким другом".

У премьер-министра России также состоялись переговоры с президентом Мьянмы Тейн Сейном. В Нейпьидо собрались руководители всех десяти стран АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбожда, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также президенты США и Республики Корея, премьер Госсовета КНР, премьер-министры России, Австралии, Индии, Новой Зеландии и Японии, представляющие диалоговых партнеров АСЕАН.

На прошлой неделе в Индии состоялась встреча российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Россию на ней представлял вице-премьер Дмитрий Рогозин. По словам вице-премьера, РФ и Индия могут развернуть совместное производство модулей для приема сигнала спутниковой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и ближнемагистральных пассажирских самолетов Sukhoi SuperJet 100. Также Индия приближается к тому, чтобы заключить договор о свободной торговле со странами Таможенного союза, - создается рабочая группа, которая будет прорабатывать этот вопрос, сообщил Рогозин. Он отметил, что отдельно рассматривался вопрос о сотрудничестве по космической тематике - речь идет о пилотируемой космонавтике и проектах, связанных с ГЛОНАСС, сообщает newsru.com.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика