Саммит АТЭС-2013: президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно нарядил всех в балийские рубашки

Ежегодные саммиты лидеров стран АТЭС представляют собой дискуссионный клуб и площадку, на которой есть возможность договориться о крупных инвестиционных проектах. В прошлом году саммит АТЭС проходил на острове Русский, в этом году — на Бали (Индонезия).

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно на правах хозяина саммита первым поздравил Владимира Путина, которому сегодня исполнился 61 год, с днем рождения. Он под гитару спел Happy Birthday To You, а остальные участники встречи  присоединились к поздравлениям.

Многие эксперты считают, что эффективность саммитов АТЭС не слишком велика. Однако гендиректор «РИА Рейтинг» Валерий Третьяков уверен, что «для нашей страны речь идет об имиджевой компоненте как участника крупной международной организации, заботящейся о создании благоприятных условий сотрудничества в макрорегионе, а в практическом плане дает возможность укрепления торговых связей со странами участниками организации». Президент США Барак Обама в этом году не смог принять участие в саммите АТЭС из-за бюджетного кризиса в стране. Президент Путин пообщался с госсекретарем США Джоном Керри, который к нему подошел перед традиционным фотографированием участников саммита. Агентство РИА Новости сообщает, что общение Путина с Керри продолжалось не более минуты, они обменялись рукопожатием.

На саммите АТЭС лидеры стран, принимающих участие в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве, вернулись к традиции фотографирования в местных национальных костюмах страны, принимающей саммит. Эта традиция была прервана в 2009 году в Сингапуре. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно предложил своим коллегам надеть балийские рубашки и сфотографироваться в них, вернув, таким образом, этот выпавший из протокола элемент.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика