• Главная
  • Политика
  • Проходной барьер на выборах в Госдуму предлагают снизить до 2,25%

Проходной барьер на выборах в Госдуму предлагают снизить до 2,25%

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает снизить проходной барьер в Государственную думу до 2,25%. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. По мнению депутата, принятие этой нормы позволит сплотить российское общество, пишет газета "Известия".
 
С 2007 года барьер на выборах в Госдуму повышен с 5 до 7%, и лишь на выборах 2011 года было предусмотрено предоставление 1–2 мандатов партиям, набравшим от 5 до 7% голосов, что никак не повлияло на общую конфигурацию. На выборах в 2016 году барьер составит 5%.
 
Автор законопроекта Алексей Диденко рассказал «Известиям», что главной целью нововведения является объединение и примирение российского общества. Когда Россия стоит на пути больших перемен и находится под угрозой внешней агрессии, необходимо найти общий язык со многими политическими силами.
 
"Учитывая сложность ситуации, в которой находится Российская Федерация, будущая Государственная дума должна стать парламентом общего согласия. Поэтому представляется уместным и своевременным обеспечить его многоцветную палитру и широкий спектр политических взглядов. Установленный барьер в размере 5% уже недостаточно отвечает ситуации. Учитывая, что сейчас парламент будет избираться лишь наполовину по партийным спискам, и процентный барьер должен быть снижен наполовину", — рассказал депутат.
 
По мнению парламентария, при понижении барьера в новый парламент смогут пройти не более 10 партий, которые создадут свои небольшие фракции. Алексей Диденко считает, что на сегодняшний день есть много партий, которые могут принести пользу обществу, находясь в парламенте.
 
Непарламентские партии поддержали законодательную инициативу Алексея Диденко. Директор Института стратегического планирования Александр Гусев считает, что партийная система в России уже сложилась и радикально снижать процентный барьер никто не станет. Тем не менее снизить его до 4% было бы правильно.
 
Низкий, по сравнению с Россией, уровень проходного барьера в законодательную власть существует в Израиле — 3,25%, Дании — 2%, Нидерландах — 0,67%. А, например, в Турции он составляет 10%.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика