Минск начал проверять на границе машины из России

белорусской стороны границы возобновили работу пункты таможенного досмотра автотранспорта, которые были упразднены 1 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза. Об этом сообщила представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Елена Грач.По ее словам, со стороны РФ таможенного контроля не осуществляется.

Судя по сообщениям на сайте Государственного таможенного комитета Белоруссии, проверки начались 6 декабря, им подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили, пересекающие в оба направления российско-белорусскую границу.

Так, 5 декабря 2014 в ходе проведения специального таможенного мероприятия  должностными лицами Витебской таможни при перемещении с территории Российской Федерации в Республику Беларусь было приостановлено движение грузового транспортного средства, в котором перемещался товар «бананы свежие» в количестве 20 тонн. Транспортное средство было направлено для проведения фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, сообщается на сайте ведомства.  Также была задержана партия из 400 л спирта и 40 пачек российских сигарет,

«Со стороны России за пять дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. т», – говорится в сообщении ГТК. 

С введением антисанкций в августе этого года Россия неоднократно обвиняла Белоруссию в реэкспорте запрещенных продуктов, а также в ложном транзите их в Казахстан, когда на деле ввезенные продукты «растворялись» на территории России, напоминает РБК. С 24 ноября на российской границе стали проверять все грузовики, включая транзитные. С 30 ноября Россельхознадзор  запретил транзит продовольственных товаров из Белоруссии через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Кроме того, был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик.

Александр Лукашенко обвинил российские власти в нарушении договоренностей. «Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика