Сохранится ли перемирие на Украине

Владимир Путин обсудил ситуацию на востоке Украины на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В совещании приняли участие: премьер-министр России Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь СБ РФ Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министр обороны Сергей Шойгу, начальник МВД Владимир Колокольцев, руководители ФСБ Александр Бортников и СВР Михаил Фрадков.

«Состоялось подробное обсуждение ситуации на юго-востоке Украины в контексте последних усилий по урегулированию. Участники совещания выразили крайнюю обеспокоенность в связи с продолжающейся чрезвычайной напряженностью гуманитарной ситуации в Луганской и Донецкой областях», — приводит «РИА Новости» слова Пескова.

Во время визита в Австралию президент Украины Петр Порошенко заявил в пятницу, что впервые за последние семь месяцев в стране наступило перемирие. «Это первые 24 часа за последние семь месяцев, когда в Украине не был убит или ранен ни один украинский военный», - приводит слова главы государства Yahoo News со ссылкой на AFP.

Ранее Порошенко называл условием воцарения мира закрытие границы с Россией. Россия отвергает вовлеченность в этот конфликт.

Режим тишины на Донбассе был введен 9 декабря. Накануне, 11 декабря, лидеры так называемых Донецкой и Луганской народных республик объявили об отводе артиллерии от линии фронта. Это событие произошло на фоне того, как сепаратисты и Киев пытаются согласовать дату новых переговоров в Минске.

На фоне всех этих событий в иностранной прессе появились данные, что президент России Владимир Путин ради того, чтобы переговоры состоялись, решил даже воздержаться от резкой критики киевский властей.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика