Правительство останется без новогодних каникул

Президент РФ Владимир Путин обозначил приоритеты для правительства в текущей сложной экономической ситуации: выполнение социальных обязательств и поддержка курса рубля, сообщает пресс-служба Кремля

«На Правительстве – огромная ответственность. В последние месяцы мы видели, насколько турбулентны процессы мировой экономики, как это отражается на нас. И ещё раз хочу сказать то, что мы и так с вами хорошо знаем, а именно, что трудности, с которыми столкнулись, носят не только внешний характер. Они связаны не только с какими-то ограничениями санкционного характера или с ограничениями, связанными с объективной международной конъюнктурой, – они связаны и с нашими с вами недоработками, которые складывались в течение лет», - отметил президент.

«Я прошу вас сосредоточиться на основных направлениях. Основными, безусловно, являются безусловное исполнение наших социальных обязательств, решение вопросов, связанных с поддержанием курса национальной валюты. Разумеется, это, прежде всего, проблемы и задачи Центрального банка, но без соответствующей координации с финансово-экономическим блоком правительства и Центральный банк вряд ли сможет эту задачу решать эффективно», — сказал Путин в четверг на итоговой встрече с членами правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил, что приоритетом для кабмина будет обеспечение работы всех основных, ключевых предприятий страны. Премьер отметил, что с 1 января 2015 года начинает действовать договор о Евразийском экономическом союзе, и необходимо налаживать работу с партнерами по этому объединению.

«Часть полномочий сегодня уже перешла к Евразийской комиссии и будет осуществляться на наднациональном уровне, но мы должны сделать все, чтобы наши возможности и наша экономика не только не пострадали от этого, а приобрели дополнительные преимущества, которые закладывались при формировании идеи ЕАЭС», — указал Медведев.

«Для Правительства, для ваших структур, конечно, таких длительных праздников, во всяком случае в этом году, мы позволить не можем. Мы знаем, о чём мы говорим, знаем, каких целей мы должны достигнуть, нужно скоординировать работу всех министерств и ведомств, нужно скоординировать работу с Администрацией Президента, с Центральным банком, нужно всё держать на контроле. Если потребуется, хотя кому-то это и не нравится, но в данном случае это абсолютно оправданно, нужно включать режим так называемого ручного управления. В данном случае ничего здесь зазорного нет».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика