• Главная
  • Политика
  • Президенты РФ и США поговорили накануне встречи в "нормандском...

Президенты РФ и США поговорили накануне встречи в "нормандском формате"

Во время телефонного разговора с Обамой «Путин дал развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в “нормандском формате”, — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

В целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине Путин и Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях, сообщает пресс-служба главы российского государства.

США поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, повторил президент США. В конгрессе США подготовлен законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в $1 млрд. Документ предусматривает использование этих средств на подготовку украинских военных, а также на предоставление Киеву оборонительного боевого оружия, различного оборудования для украинской армии на срок до 30 сентября 2017 года.

Обама не исключает поставок американского оружия Украине, однако пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы путем реализации минских договоренностей, о чем он накануне заявил в телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным.

В сообщении Белого дома по этому поводу говорится: «Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск, вооружений, финансирование и поддержку сепаратистов, цена за это для нее возрастет».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика