Президент Путин может выступить на 70-й сессии Генассамблеи ООН

Владимир Путин изучает возможность поездки в Нью-Йорк в сентябре этого года и выступления на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

"Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи - один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет", - сказал Песков.

В этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. В Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет Папа Римский Франциск. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы делегацию РФ на Генассамблее возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В 2009 году в ООН выступал Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента. Владимир Путин выступал на открытии Генассамблеи ООН в 2000, 2003 и 2005 годах. На юбилейной 60-й сессии он выступил  с предложением реформирования ООН и повышения эффективности ее Совбеза. Президент России также напомнил об опасности терроризма.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика