• Главная
  • Политика
  • Украина будет получать российский газ по льготной цене до 1 июля

Украина будет получать российский газ по льготной цене до 1 июля

Россия продлевает льготный режим для Киева при закупках российского газа еще на три месяца при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, с которым встретился президент Владимир Путин, высказался за возможность такого продления. "Давайте так и сделаем", - сказал в ответ Путин, передает "Интерфакс".

Дмитрий Медведев сказал, что правительство получило обращение "Газпрома", основанное на обращении их украинских партнеров, суть которого - в продлении действия льготного пакета на ближайший квартал.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил во вторник, что цена на российский газ со второго квартала будет ниже $250. 

Как сообщалось, на трехсторонних переговорах в Брюсселе 20 марта стороны почти полностью договорились об условиях поставок газа с апреля - по истечении "зимнего пакета". Разница лишь в контрактном принципе "бери или плати" - он оспаривается в Стокгольмском арбитраже и по нему "Газпром" уже насчитал Украине штрафные санкции свыше $20 млрд. В "зимнем пакете" он не применялся. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика