Вьетнам войдет в зону свободной торговли Евразийского экономического союза

Евразийский экономический союз и Вьетнам согласовали все принципиально важные вопросы по созданию зоны свободной торговли.  «Принципиальные вопросы согласованы, мы практически по всем параметрам договорились. Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на подписание этого договора», - заявил в Ханое Дмитрий Медведев.

Глава вьетнамского правительства Нгуен Тан Зунг., в свою очередь, добавил, что рассчитывает подписать соответствующее соглашение уже в первой половине 2015 года.

Приоритетным направлением сотрудничества России и Вьетнама остается нефтегазовая отрасль. В развитие "Газпромнефть" и Корпорация нефти и газа Вьетнама утвердили основные условия в отношении приобретения доли в 49% уставного капитала "Биньшон Рефайнинг энд Петрокемикалс" и меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями.

"ИНТЕР РАО - Экспорт" и North Power Service договорились о модернизации электростанций на территории Вьетнама.

На уровне совместной рабочей группы утвержден план мероприятий по приоритетным проектам на 2015 год. "Стороны договорились укрепить сотрудничество, гарантируя капитал для реализации энергетических проектов, включая сотрудничество в нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе Вьетнама и на территории России", - сообщил глава правительства Вьетнама. В числе энергетических проектов обсуждается возможность строительства во Вьетнаме АЭС.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика