Иностранные студенты станут "мягкой силой" России за рубежом

Квота для иностранных студентов в российских вузах увеличивается с нынешних 15 тысяч в год до 20 тысяч к 2019 году. Соответствующий проект постановления правительства выложен на Едином портале правовой информации для публичного обсуждения. "Увеличение квоты приема иностранных граждан, в качестве инструмента "мягкой силы", является одним из приоритетных направлений внешней политики РФ, поддержания достигнутого уровня союзнических отношений с рядом зарубежных стран, формирования пророссийских национальных элит, необходимых для более эффективного продвижения российских интересов, в том числе долгосрочного характера", - говорится в пояснительной записке к документу, подготовленному на основании предложений Минобрнауки, МИДа и Россотрудничества.

"Мы получили 16 тысяч заявок на текущий учебный год из 160 стран, поэтому и попросили увеличить квоту. Для нас важно, что выпускники хороших вузов у себя на родине становятся известными врачами, влиятельными бизнесменами, даже министрами. И такой человек всегда будет хорошо относиться к России", - приводит газета"Коммерсант" - глава Россотрудничества Любовь Глебова.

В проекте документа говорится, что в 2015 году потребность стран Азии в подготовке национальных кадров в российских вузах год увеличилась на 2,2 тысячи человек, Африки - на 1,2 тыс., СНГ - на 700, Ближнего Востока - на 500, Латинской Америки и Европы - по 200.  В этом году больше всего мест выделено Вьетнаму - 795. Будет увеличена квота и для китайских студентов.

Уже в этом году правительство РФ оплатит сотне кубинских студентов проезд в Россию, медицинскую страховку, проживание и даже "повышенную стипендию", добавив, что эта модель обучения иностранцев за счет российской казны будет распространена и на граждан других стран, отмечается в публикации «Коммерсанта».

Расходы, связанные с увеличением квот, предусматривают дополнительное выделение Минфином бюджетных средств Министерству образования и науки: 206,7 млн рублей в 2016 году, 826,7 млн - в 2017-м, почти полтора миллиарда - в 2018-м и более двух миллиардов - в 2019-м. Публичное обсуждение проекта документа продлится до 5 мая, предполагается, что он вступит в силу 1 января 2016 года.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика