• Главная
  • Политика
  • Обама и Меркель связывают санкции против России с выполнением...

Обама и Меркель связывают санкции против России с выполнением минских договоренностей

Одна из важнейших встреч в рамках саммита G7 в Германии состоялась еще до его официального начала: президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали позицию по вопросу санкций против России. В официальном заявлении Белого дома сказано, что санкции увязываются "с полным выполнением Россией условий Минского договора". 

Ранее глава Евросовета Дональд Туск пообещал, что формальное решение о продлении санкций ЕС в отношении России будет принято в ближайшие дни. Если что-то и можно обсуждать, то только их ужесточение, заявил польский политик: "Мы обсудим нашу политику в отношении Украины и России в свете самых серьезных нарушений Минских соглашений с февраля. Я полагаю, что сегодня мы подтвердим единство "группы семи" относительно санкционной политики. С учетом нынешней ситуации, если кто-либо захочет начать обсуждение изменения режима санкций, то такая дискуссия должна касаться лишь их усиления".

С призывом поддержать жесткий курс по отношению к России выступил и британский премьер Дэвид Кэмерон: он заявил, что Европа должна остаться "единой" послать ясный сигнал, несмотря на "боль" для национальных экономик союза 28 наций.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика