• Главная
  • Политика
  • Иск ЮКОСа, отношения с Японией, банк развития БРИКС, украинский...

Иск ЮКОСа, отношения с Японией, банк развития БРИКС, украинский кризис - В.Путин на встрече с ведущими информагентствами

На полях Петербургского экономического форума Владимир Путин встретился с руководителями ведущих мировых информационных агентств. 

Об аресте активов РФ в Европе

Отвечая на вопрос агентства «Франс Пресс» об отношении к аресту активов России в Европе, президент сказал: «Реакции не может не быть, мы будем защищать свои интересы. Что касается этого разбирательства, то наша позиция известна, она заключается в том, что по вопросам и по делам подобного рода Гаагский арбитражный суд имеет компетенции только в отношении тех стран, которые подписали и ратифицировали Европейскую энергетическую хартию. Россия не ратифицировала эту хартию, поэтому мы не признаём юрисдикцию этой судебной инстанции и будем доказывать это в установленном порядке через судебные процедуры.

А то, что акционеры «ЮКОСа» пытаются получить от России дополнительные средства – здесь никакой новизны нет, мы с подобными проявлениями сталкивались и раньше и со стороны этой компании, и со стороны других наших партнёров, в том числе и со стороны европейских партнёров, международных компаний. Будем в рамках цивилизованного юридического процесса защищать свои интересы. Это вопрос юридического характера, подумаем, как это организовать. Но, повторяю, мы долго судились с господином Гаоном [компания Noga], в течение многих лет, но в конце концов всё‑таки все проблемы решили. Думаю, что и здесь будем работать в таком же ключе. А что конкретно будут делать наши юристы – это надо у них спросить, здесь секретов никаких не будет».

О риске ядерной конфронтации

По информации агентства EFE, "усиление враждебной риторики между Россией и США не означает, что риск ядерной конфронтации в мире стал более высоким, сказал Путин".

EFE приводит слова президента о том, что "Россия должна была ответить, заявив, что разместит 40 дополнительных ядерных ракет после того, как США объявили о планах по увеличению своего военного присутствия, в том числе за счет тяжелой артиллерии, в Восточной Европе".

О ситуации на Украине

Отвечая на вопросы о ситуации на Украине, Путин снова подчеркнул, что в Киеве в феврале 2014 года был совершен государственный переворот против законного правительства Украины. 

"События февраля 2014 года в Киеве носили характер государственного переворота против законного правительства, и когда главным образом русскоязычные жители Восточной Украины воспротивились новой администрации, чиновники в столице ответили, послав танки, сказал Путин, назвав такие действия неприемлемыми. "Он призвал к реализации минских договоренностей и обвинил Киев в попытке задушить экономику восточных регионов Донецка и Луганска путем отказа от выплат пенсий и блокирования финансовых операций", - пишет EFE.

"Международное сообщество должно оказать давление на правительство президента Петра Порошенко с тем, чтобы оно соблюдало свои обязательства по минским соглашениям, подчеркнул российский лидер, отвергая в очередной раз обвинения Киева и Запада, что Россия имеет войска на востоке Украины", - добавляет агентство. 

О возвращении в G8

Путин считает, что РФ снова может стать членом G8, даже несмотря на принципиальные возражения Канады. Как сообщило агентство  The Canadian Press, об этом российский лидер заявил его представителю на встрече. 

"Я не хочу никого обидеть, но, если США скажут, что Россия должна снова вернуться в G8, то премьер-министр (Канады Стивен Харпер) изменит свое мнение", - процитировало агентство Путина.

О банке развития БРИКС

По словам Путина, Банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) создается не в противовес, а в дополнение к уже действующим международным финансовым организациям. Об этом сообщило индийское информационное агентство IANS.

Хотя деятельность таких глобальных институтов, как Всемирная торговая организация (ВТО), "зашла в тупик", у всех пяти стран БРИКС хорошие отношения, например, со Всемирным банком и Международным валютным фондом, цитирует агентство слова президента..

Россия готова обсудить проблему Курильских островов

"Путин назвал Японию "стратегическим партнером" и выразил намерение развивать производство СПГ на Сахалине, в котором участвует Япония", - сообщило информационное агентство Kyodo News. 

"Он подчеркнул, что основой экономических отношений с Японией является развитие сферы добычи природных ресурсов", - добавило агентство. "В отношении производства СПГ на Сахалине он отметил: "Производственные возможности выше, чем предполагалось". Он сказал, что правительство будет поддерживать производство СПГ", - отметило агентство. Кроме того, в беседе с представителем Киодо российский президент выразил желание провести переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. "В отношении проблемы "северных территорий" (так в Японии называют российские Южные Курилы) он заявил: "Все проблемы решаемы". "Он выразил сильное желание провести переговоры с Синдзо Абэ", - сообщает японское информационное агентство.

 "Говоря о территориальной проблеме, Путин заявил: "Одна Россия не может ничего сделать. Мы ожидаем движения с японской стороны". Он также намекнул, что для того, чтобы продвинуться по территориальному вопросу, который зашел в тупик, японская сторона должна выработать новое предложение", - уточняет Киодо. "Ответственность за охлаждение наших отношений лежит на Японии", - цитирует агентство российского президента.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика