• Главная
  • Политика
  • Переговоры по компенсации за Mistral завершились: Франция выплатит...

Переговоры по компенсации за Mistral завершились: Франция выплатит РФ более 1,1 млрд евро

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил РИА Новости о завершении переговоров Москвы и Франции по выплате РФ компенсации за два вертолетоносца Mistral.

«Я надеюсь, что в самое ближайшее время будет подписано соглашение о расторжении контракта, и тогда будет объявлена сумма, которую Франция нам заплатит", - заявил Кожин.

На днях президент Франции Франсуа Олланд подьвердил, что у Франции "есть контрактные обязательства перед Россией".

По данным «Коммерсанта», Франция вернет РФ почти 1,163 миллиарда евро.

В эту сумму входит не только заплаченный Россией аванс в объеме 840 млн евро, но и средства, затраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для новых кораблей и создание опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. К указанной сумме также добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с российского оборудования с "Мистралей». Эту сумму в Москве ранее называли приемлемой.

Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на постройку двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ России летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены в Санкт-Петербурге на Балтийском заводе, входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации(ОСК). Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France во французском Сен-Назере.

Первый корабль - "Владивосток" - Россия должна была получить осенью 2014 года, однако Париж под давлением Вашингтона приостановил передачу Mistral из-за позиции РФ по ситуации на Украине. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - планировалось передать России во второй половине 2015 года. Его поставка также была заморожена, несмотря на успешные ходовые испытания.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика