• Главная
  • Политика
  • Регионы поддержали предложения президента по изменению пенсионной...

Регионы поддержали предложения президента по изменению пенсионной системы

Предложения президента России Владимира Путина сняли напряжение в регионах, возникшие в ходе обсуждения предложенных пенсионных изменений. Президент учел пожелания и предложения, которые власти российских регионов направляли после рассмотрения на местах законопроекта о пенсионных изменениях, сообщили ТАСС опрошенные представители региональных властей.

Отдельные регионы уже приступили к разработке поправок в свое законодательство с учетом предложений высказанных президентом в телеобращении в среду.

Учитывает мнение россиян

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что президент страны сделал заявление "оптимально и своевременно". "Я очень рад, что предложения вологжан были услышаны", - отметил он.

Председатель Законодательного собрания Алтайского края Александр Романенко отметил, что депутаты регионального парламента удовлетворены посланием президента - он отметил, что предложения алтайских депутатов на федеральном уровне были услышаны. Так, депутаты ранее на рабочей группе сформировали предложения установить пенсионный возраст для женщин в 60 лет.

"От жителей республики нам поступил ряд предложений, нацеленных на доработку законопроекта о пенсионной системе. Они связаны с продолжительностью этапов повышения пенсионного возраста, гарантиями трудоустройства возрастных граждан, особыми условиями выхода на пенсию многодетных матерей, жителей сельской местности, работников "горячих" цехов, чернобыльцев и ряда других категорий граждан. Данные предложения мы передали в Госдуму, они практически идентичны тем поправкам к законопроекту, которые озвучил сегодня глава государства", - сказал журналистам спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Выступление Путина абсолютно соответствует чаяниям наших соотечественников, а также учитывают потребности экономики, уверен депутат Госдумы Виктор Зубарев. "Надо думать о будущем страны, сохранить и стабильность и повысить уровень пенсий. Старшее поколение россиян должно жить достойно. Что важно, ежегодное увеличение пенсий будет закреплено законом, а пенсионная система станет более современной, учитывать в большей степени потребности граждан", - сказал он.

Поправки в регионах

Регионы учтут предложения, выдвинутые главой государства, в изменении параметров региональных льгот. В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам телеобращения президента поручил комитету по социальной защите населения подготовить поправки в Социальный кодекс Ленинградской области, который действует в регионе с начала 2018 года. "Поправки коснутся положений о предоставлении льгот не по факту выхода на пенсию, а по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Вознаграждение, полагающееся обладателям знака "За заслуги перед Ленинградской областью", также будет выплачиваться без привязки к выходу на пенсию, а по достижении указанного возраста", - говорится в сообщении пресс-службы правительства Ленинградской области.

Социальный кодекс Ленинградской области вступил в силу с 1 января 2018 года. Документ заменил собой более 60 областных законов и подзаконных актов, сделав социальное законодательство региона более понятным. В кодексе увеличены социальные выплаты и определен единый подход к критерию нуждаемости, базовой величиной для которого стал среднедушевой денежный доход в Ленинградской области.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика