• Главная
  • Политика
  • Путин: энергетика является одним из приоритетов сотрудничества...

Путин: энергетика является одним из приоритетов сотрудничества России и Германии

РФ придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ФРГ, одним из приоритетов является энергетика. Об этом заявил журналистам президент России Владимир Путин перед переговорами с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Россия придает большое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Германией в политической, экономической и других сферах," - отметил он. "Одним из приоритетных направлений является энергетика", - заявил Путин.

Президент напомнил, что "Германия - крупнейший покупатель российских энергоресурсов". "В 2017 году мы поставили 53,8 млрд куб. м газа, что покрывает более 30% немецкого рынка, причем потребление российского газа постоянно растет, и в этом году оно увеличилось на 13%", - сказал он.

Путин отметил, что Германия является не только рынком для поставки углеводородов из РФ, но и важным звеном в их транзите в европейские страны. Он напомнил, что в июне исполнилось 50 лет с начала поставок газа из Советского Союза в Западную Европу. "На протяжении всего этого периода времени наша страна надежно обеспечивала бесперебойное энергоснабжение, вносила и вносит весомый вклад в энергобезопасность всего европейского континента", - подчеркнул российский лидер.

Перспективы расширения сотрудничества

Путин заметил, что неплохие перспективы имеются и для расширения сотрудничества в области российско-германской промышленной кооперации, локализации в России высокотехнологичных немецких производств. Он напомнил, что соответствующие проекты обсуждались на Петербургском международном экономическом форуме.

Президент упомянул о том, что развивается сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере - проводятся многочисленные мероприятия в рамках года регионального и муниципального партнерства двух стран. "Осенью эстафету принимает перекрестный Год научно-образовательных партнерств, на 2019 год в Германии запланирована масштабная концертная программа, которая называется "Русские сезоны", - добавил он.

Путин констатировал восстановление контактов и по парламентской линии. "Прорабатываются инициативы создания большой межпарламентской комиссии с участием руководства Государственной Думы России и Бундестага", - привел пример президент. Кроме того он отметил, что осуществляется взаимодействие по линии гражданских обществ в рамках "Петербургского диалога", Потсдамских встреч, Германо-российского форума.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика