Путин считает необходимым либерализацию процесса получения российского гражданства

Президент России считает необходимым провести либерализацию процесса получения российского гражданства.

"Я глубоко убежден, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства, - сказал он, отвечая в ходе "Прямой линии" на вопросы беженцев с Донбасса. - Это имеет и гуманитарное, и экономическое измерение в связи со сложной демографической ситуацией в России".

Президент привел данные о том, что в России к 2032 году число женщин детородного возраста сократится более чем на 25%. "Это ограничитель экономического роста, - отметил он. - И это не потому, что у нас сейчас что-то неблагоприятное происходит в экономике или социальной сфере, это происходит потому, что в 90-х годах у нас был сильный спад рождаемости, и число женщин детородного возраста резко сократилось. Мы с этим ничего не можем сделать".

По словам Путина, одно из немногих средств решения проблемы - это привлечение соотечественников в Россию. "Речь прежде всего идет о людях, вне зависимости от их национальности и религиозной принадлежности, которые считают себя кровно связанными с русским миром, владеющих русским языком, желающих работать в нашей стране, имеющих соответствующую компетенцию", - уточнил он, отметив, что в этой сфере должны быть приняты "серьезные кардинальные меры", но "с учетом интересов граждан РФ, проживающих в регионах и ситуации на рынке труда".

Президент дал поручение главе МВД отрегулировать вопросы трудоустройства беженцев из Донбасса. "Мне даже неловко слушать о том, что существуют проблемы с трудоустройством, - сказал он. - Мы неоднократно говорили по этому вопросу, и я обращался к миграционной службе с просьбой сделать соответствующие предложения и, если нужно, в действующем законе".

"Я еще раз говорю об этом министру внутренних дел и руководству миграционной службы, - добавил Путин. - У нас есть проекты законов на этот счет, но они не реализованы. Постараюсь сделать так, чтобы в вашем случае проблемы были закрыты".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика