Шойгу занялся обороной Арктики

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил в среду, что его ведомство планирует создать соединение патрульных кораблей ледового класса в рамках государственной политики России в Арктике.

Для России «этот регион является важнейшей ресурсной базой и имеет стратегическое значение, — подчеркнул Шойгу на селекторном совещании в Ситуационном центре Минобороны, передает «Интерфакс». — Надеюсь, что к 2014 году найдем дополнительные возможности для перемещения грузов в условиях Арктики, включая помощь и поддержку судов при прохождении по арктическому пути».

Национальная арктическая зона занимает 21,6% территории России. Численность постоянного населения в этой зоне, по данным на начало 2013 года, составляла чуть более 2,3 миллиона человек (1,6% населения РФ).

О том, что в Арктике «нарастает конфликтный потенциал» ранее заявили в Минрегионе. Проект распоряжения правительства об утверждении госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года» содержит такой пункт, как создание «системы оперативного оборудования территории в интересах развертывания группировки войск» в Арктической зоне.

Минрегион предупреждает, что военная часть программы рискует быть невыполненной из-за отсутствия технических средств, а также необходимого опыта и навыков ведения боевых действий в условиях Арктической зоны. Также ведомство отмечает отсутствие системы моментального реагирования на проявление агрессии со стороны других государств и возможность бесконтрольного перехода через государственную границу РФ.

Проект самой военной подпрограммы при этом не раскрывается, отмечает РИА Новости.

Среди мер управления рисками (включая риски столкновения национальных интересов приарктических государств и появления военных угроз в мирное время) российские власти называют совершенствование контроля воздушного пространства и надводной обстановки, а также обеспечение «стратегического сдерживания, а в случае вооруженного конфликта — отражения агрессии и прекращения военных действий на условиях, отвечающих интересам РФ».

«Нами проводится последовательная работа по укреплению группировок войск и сил для защиты национальных интересов России в этом регионе», — сказал в среду Сергей Шойгу. Уже возобновил работу аэродром «Темп» на острове Котельный, планируется восстановить аэродромы и причалы на архипелагах в акватории Северного Ледовитого океана — на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика