• Главная
  • Политика
  • Ущерб от беспорядков в Казахстане может составить два-три миллиарда...

Ущерб от беспорядков в Казахстане может составить два-три миллиарда долларов

Экономический ущерб от беспорядков в Казахстане может составить несколько миллиардов долларов. Такую оценку дал глава государства Касым-Жомарт Токаев на переговорах с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ситуацию в стране.

«Предварительный экономический ущерб государству может составить два-три миллиарда долларов США», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента.

Токаев назвал произошедшие события беспрецедентным актом агрессии и посягательством на государственность Казахстана. По его словам, насильственные действия повлекли многочисленные жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей. Пострадало около 1,3 тыс. объектов предпринимательства, террористы совершили нападения на более чем 100 торговых центров, банков, сожжены около 500 полицейских машин.

СПРАВКА

Протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года, когда жители Жанаозена и Актау выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже беспорядки распространились дальше, в том числе на Алма-Ату — прежнюю столицу и крупнейший город республики. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, во время протестов ранения получили около тысячи человек. По уточненным данным, погибли 17 силовиков.

Утром 5 января президент Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза он охарактеризовал ситуацию как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

ОДКБ приняла решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

10 января объявлен днем траура по жертвам беспорядков.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика