За пропаганду сепаратизма можно сесть надолго

На сайте нижней палаты парламента размещен законопроект о внесении поправок в УК РФ, авторами которого являются единороссы Антон Романов и Евгений Федоров, а также эсер Михаил Емельянов. В нем, в частности, предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ, это преступление будет караться лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Под «публичные» подпадают сепаратистские призывы, которые распространяются с использованием информационно-телекоммуникационных сетей или СМИ,

При этом всех лиц, которые публично разделяют взгляды и намерения сепаратистов, ставят под сомнение территориальную целостность России или пытаются оправдать сепаратизм, предполагается сажать на срок от трех лет. Кроме того, на таких людей будет распространяться запрет на замещение определенных должностей.

За пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики авторы законопроекта предлагают наказывать физлиц штрафом в 2-5 тысяч рублей либо арестом на срок до 15 суток.

Должностным и юридическим лицам придется платить за то же нарушение соответственно 5-10 и 50-300 тысяч рублей. Сейчас эти суммы гораздо меньше: 1-2, 1-4 и 10-50 тысяч рублей соответственно для физических, должностных и юридических лиц.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ужесточение ответственности за сепаратистские инициативы позволит «их пресечь и положить решительный конец их последующему возникновению, что вполне отвечает современным потребностям развития России».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика