Арестованного мэра Астрахани Михаила Столярова везут в Москву

Главным следственным управлением СКР в отношении Михаила Столярова возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, Столяров потребовал от предпринимателя, обратившегося за разрешением на выделение участка земли под строительство административного здания, передать ему 10 млн рублей и выделить долю уставного капитала предприятия в размере 25%.

Подозреваемый в получении взятки мэр Астрахани Михаил Столяров в 19:30 в среду был отправлен самолетом в Москву, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Астраханской области. 

Единоросс Столяров был избран мэром в 2012 году, по официальным данным, он набрал 60% голосов, а его ближайший соперник эсер Олег Шеин — вдвое меньше. Шеин назвал случившееся логичным и пообещал вновь побороться за мэрское кресло.

Руководство «Единой России» уже заявило, что рассмотрит вопрос о приостановлении членства в партии Михаила Столярова, передает РИА Новости.

Об этом журналистам сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. «Мы всегда придерживались позиции, что перед законом все равны. Случай с мэром Астрахани не является исключением. В связи с этим будет принято решение о приостановлении членства Столярова в партии и в Генсовете при возбуждении в отношении него уголовного дела».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика