• Главная
  • Политика
  • Каким будет новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым...

Каким будет новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым статьям

Законопроект о новом порядке возбуждения налоговых дел может быть принят в компромиссном варианте: Следственный комитет могут обязать запрашивать материалы Федеральной налоговой службы, сообщает «Интерфакс».

Проект ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», предполагающий возможность возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям без представления налоговых органов, вызвал бурную реакцию предпринимательского сообщества.

В понедельник эта тема обсуждалась на встрече президента Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным.

«Собственно говоря, сутью 198-й и 199-й статей является непредставление налоговой декларации либо ложные или искажённые сведения, которые есть в налоговой декларации. Поэтому необходимо мотивированное суждение о налоговой декларации при возбуждении этих дел. <> Очень важно, чтобы в этом процессе участвовала налоговая служба», — отметил руководитель ФНС.

Президент согласился с тем, что «в законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали».

Ранее Путин сетовал на то, что в последнее время не возбуждаются дела по ст.188-189 УК. Он говорил: «Есть тонкая вещь. Тонкая вещь заключается в том, что по действующему на данный момент времени правилу только на основе материалов, представленных налоговой службой, можно эти дела возбуждать. На самом деле получилось так, что де-факто мы перенесли на площадку налоговой службы само по себе решение о возбуждении дела».

По словам Мишустина, ФНС и СКР уже образовали рабочую группу для того чтобы отработать возможности корректировки законодательства.

Путин подчеркнул, что не стоит создавать дополнительных условий для давления на бизнес, но в то же время необходимо сделать так, чтобы бизнес не перекладывал «свою долю ответственности на плечи людей, которые бизнесом не занимаются и исправно платят налоги».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика