Депутаты предлагают переписать Конституцию, узаконив государственную идеологию и отказавшись от норм международного права

В последнее время все чаще звучат призывы об изменении Конституции РФ. Ранее депутат Мизулина предложила внести в преамбулу основного закона страны пункт об установлении основной роли православия.

В пятницу стало известно, что депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров и участники депутатского объединения «Российский суверенитет», в который входят несколько парламентариев из разных фракций Госдумы, подготовили предварительный проект закона о поправках в Конституцию.

Как пишут «Известия», одна из них касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Другое изменение посвящено п. 4 ст. 15, в котором предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Третье изменение уже касается 2-й главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Там, из п. 1 ст. 17 предлагается убрать принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России. «Первый этап поправок связан с исключением из Конституции внешней системы управления страной. Это шесть статей, которые прямо ссылаются на обязанность исполнять решения иностранных государств на территории нашей страны без согласия России и которые мы намерены исключать», — приводит издание слова депутата Федорова.

По его словам, окончательный вариант документа будет готов во второй половине декабря.

В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству заметили, что для изменения первых статей Основного закона придется принимать фактически новую Конституцию. Сенатор Константин Добрынин считает, что «сейчас для нашего конституционного развития не нужно принимать новую Конституцию».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев высказался против изменения принципиальных основ Конституции РФ и отметил, что депутатам от ЕР такие инициативы следует прежде всего обсуждать внутри фракции, сообщает РИА Новости.

«Жесткие хирургические вмешательства в Конституцию ни к чему доброму не приведут, — сказал Булаев журналистам в пятницу, комментируя предложение Федорова. — <…> В данном случае какие-то темы и мотивы прозвучавших предложений, возможно, имеют право на дискуссию, но явно не в том виде и не в том формате, в котором это было предложено».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика