Спецуправление Плохого займется борьбой с коррупцией

Антикоррупционное управление наделено большими полномочиями. Среди них - участие в отборе кандидатур на госдолжности, которые утверждает президент. Сотрудники спецуправления будут участвовать в организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования госслужащих; анализировать практики применения антикоррупционного законодательства; участвовать в подготовке законопроектов, вносимых президентом, а также принимать меры по выявлению и устранению условий возникновения конфликта интересов на государственной службе в администрации президента.

Новое управление будет следить, чтобы работники администрации Кремля уведомляли руководство и правоохранительные органы обо всех попытках провоцирования их на совершение коррупционных правонарушений.

Ведомству также предписано консультировать работников администрации президента по антикоррупционным вопросам. На управление также возложена обязанность проверять достоверность и полноту сведений о доходах, расходах и имуществе, представляемых чиновниками.

Эта же структура будет отвечать за подготовку этих сведений для размещения на официальном сайте администрации президента, а также за предоставление их общероссийским СМИ для опубликования в связи с их запросами.

По уровню коррумпированности госсектора в 2013 году Россия заняла 127-е место в мире (всего в списке 177 стран), по данным международной организации Transparency International.

Владимир Путин в середине ноября призвал «вырывать заразу с корнем».

Однако пока подавляющее большинство коррупционеров в России приговариваются к штрафу. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Верховного суда, в 2012 году число таких приговоров по коррупционным делам составило 74% за получение взятки и 86,5% - за дачу. К лишению свободы суд приговорил лишь 10,1% взяточников и 4,8% подкупщиков.

При этом в целом за последние два года число приговоренных к штрафу за коррупционные преступления выросло почти в два. Если в 2011 году оно составляло 46,5% от общего числа осужденных, то в 2012-м эта цифра увеличилась уже до 78,7%. За первое полугодие 2013 года этот процент практически не изменился. При этом, по данным ВС, в первом полугодии 2013 года появилась тенденция к увеличению числа осужденных к лишению свободы практически по всем видам коррупционных преступлений, сообщает newsru.com.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика