Президент переходит на «ручное управление» страной

Президент Владимир Путин дал интервью ряду телеканалов, в субботу выдержки из него опубликованы на официальном сайте Кремля. Он рассказал о новом формате работы с высокопоставленными чиновниками. Теперь правительство в расширенном составе будет собираться у главы государства.

«Нам действительно нужно  придавать определённые импульсы, как я сказал, по важнейшим, ключевым направлениям. Уровень Правительства – это очень высокий уровень, это главный исполнительный орган страны. Но для того, чтобы эффективно работать, объединить  усилия,  как я уже сказал, и региональных властей,  и Центробанка, и  Правительства, и Администрации, требуются согласованные действия  всех этих уровней  власти. Это можно эффективно сделать, пожалуй, только  с  президентского уровня», — сказал он.       

15 января уже состоялось заседание в расширенном составе: темой совещания стало выполнение жилищных программ, подготовка к исполнению бюджета на 2014-2016 годы и повышение результативности бюджетных инвестиций. Также президент поинтересовался помощью, которая оказывается пострадавшим от терактов в Волгограде и оставшимся без крова в результате наводнения жителям Дальнего Востока.

На последующих подобных совещаниях Путин намерен особое внимание уделять реализации майских указов.

Политический аналитик Николай Троицкий в беседе с радиостанцией «Коммерсант FM» высказал мнение, что  «Путин не хочет критиковать Медведева жестко и говорить о том, что он не справляется со своей работой, чтобы не обидеть младшего товарища. Владимир Владимирович сделал такой элегантный ход, что он будет сам просто лично руководить правительством. Фактически роль Дмитрия Анатольевича будет орнаментальной и декоративной».

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика