• Главная
  • Политика
  • Для участия в выборах партии и одномандатники должны будут собирать...

Для участия в выборах партии и одномандатники должны будут собирать подписи

Поправку о сборе подписей избирателей предложили лидеры четырех фракций - Владимир Васильев ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР). Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству проголосовал за нее в четверг.

Предусмотрено, что партия должна собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом в одном субъекте число подписей не должно превышать 7 тысяч, передает «Интерфакс».

От сбора подписей освобождаются партии, набравшие на предыдущих выборах не менее 3% голосов, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, а также партии, получившие места в Госдуме на прошлых выборах.

Кандидаты-одномандатники также должны собирать подписи. Не делать этого смогут только те из них, которые выдвинуты партиями, освобожденными от этой процедуры.

Согласно законопроекту, кандидат-одномандатник должен представить не менее 3% подписей от числа избирателей округа; если в округе менее 100 тысяч избирателей, то количество подписей не может быть меньше 3 тысяч.

Законопроект возвращает смешанную систему избрания федерального парламента - половина из 450 депутатов будут избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика