• Главная
  • Политика
  • Впервые принята госпрограмма «Укрепление единства российской...

Впервые принята госпрограмма «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России»

Программа обеспечит координацию государственной национальной политики, выработку региональных стратегий этнокультурного развития, поддержку диалога между органами государственной власти и общественными национальными и религиозными объединениями. Эксперты с сомнением отнеслись к утвержденной правительством программе: одни решили, что таких денег мало, другие — что их вряд ли потратят эффективно.

Формировать и укреплять «общероссийскую гражданскую идентичность» и «гражданский патриотизм» в программе предлагается властям всех уровней вместе с гражданским обществом (в том числе НКО), системой образования, а также СМИ — посредством Интернета, социальной рекламы и проведения массовых мероприятий, пишет «Коммерсант».

Как отмечает «Газета. Ru», за полгода обсуждения этой программы сроки ее реализации возросли с 2017 до 2020 года, а вот расходы сократились в пять раз (изначально Минрегион предлагал заложить в нее 38 миллиардов рублей). Эксперты сделали вывод, что правительство, ожидающее экономического спада, секвестрирует все неприоритетные ФЦП. «Как и предсказывал Алексей Кудрин, либо мы сократим расходы, либо наступит рецессия. Видимо, разум возобладал и к Минфину прислушались» — прокомментировал изданию председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает: «Проблема не в ФЦП, а в самой стратегии госнацполитики, которая лечит симптомы болезни, а не саму болезнь», — цитирует его «Коммерсант».

В стратегии фактически не учитывается «экспансия радикального исламизма», а также то, что миграция идет «из разных регионов, находящихся на разных стадиях развития общественных отношений», что порождает клановость, этническую преступность и затрудняет интеграцию мигрантов. «Можно провести хоть 100 фестивалей, но реально они влияния на межнациональные отношения не окажут, — подытожил политолог. — А поддержка НКА, национальных центров может вновь превратить этническую принадлежность в предмет торга, как это было в СССР».

Раскритиковал программу и эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов. В беседе с Business FM он высказал мнение, что в ней слишком мало конкретики, а результат ее реализации туманен. «Скорее всего, значительная часть средств пойдет на покупку лояльности соответствующих территориальных и социальных групп. Возможно, какие-то деньги перепадут на развитие туристического кластера на Северном Кавказе и, таким образом, улучшение имиджа этого региона. Это, пожалуй, единственная внятная часть программы», — прокомментировал он.

Публицист Леонид Радзиховский тоже сомневается, что средства будут потрачены эффективно: «Сумма немаленькая, но выделена она под разговоры ни о чем. Национальное единство в России — это, прежде всего, знание русского языка. Но об этом в документе вроде бы ничего не сказано. О выравнивании уровня развития между различными регионами там тоже ни слова. Казаки на эти деньги смогут нагайки купить. Это проверенное средство укрепления национального единства. На Северном Кавказе тоже что-нибудь себе купят. Вот и выйдет своеобразный конкурс: что лучше, нагайка или кинжал».
В современной истории России такой документ принимается впервые. Идею создания отдельной программы в области государственной национальной политики первым предложил Владимиру Путину в августе прошлого года глава общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин.

Национальному вопросу была посвящена одна из семи предвыборных статей Путина, на основе которых он в день инаугурации подписал президентские указы. Ровно через месяц был создан совет при президенте по межнациональным отношениям, который разработал стратегию государственной национальной политики. Позже из документа убрали слова о «государствообразующей роли русского народа», теперь эта фраза звучит так: «Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории РФ, сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация». В декабре 2012 года Путин утвердил стратегию, основным механизмом реализации которой и должна стать ФЦП «Укрепление единства российской нации». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика