Россия готова принять новых граждан и территории

Справороссы внесут на рассмотрение Госдумы законопроект, упрощающий принятие в состав России новых территорий. Кроме того, также будет внесен документ, упрощающий получение российского гражданства украинцами. Это подтвердил первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ситуация на Украине сложная и непредсказуемая, и необходимо, чтобы у РФ был маневр в случае, если процесс распада Украины продолжится», - сказал он.

Говоря о законопроекте, упрощающем принятие в состав РФ новых территорий, он пояснил, что предполагается убрать из действующего законодательства требование ратификации межгосударственного договора и прописать, что принятие в состав России может произойти по итогам референдума или решения парламента включаемой территории.

Накануне лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил ИТАР-ТАСС, что 28 февраля в Госдуму будет внесен консолидированный законопроект об упрощенном получении гражданства РФ украинцами.

Однако первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков ("Единая Россия") сообщил, что прорабатывается вопрос о предоставлении гражданства РФ не только гражданам Украины, но и других стран-участников СНГ.

Жуков отметил также, что, по его мнению, внесенные в Госдуму законопроекты на эту тему не являются в достаточной степени проработанными.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика