• Главная
  • Политика
  • МИД России подготовил встречные предложения США по ситуации в...

МИД России подготовил встречные предложения США по ситуации в Украине

РИА Новости

РИА Новости

Предложения американских партнеров по урегулированию ситуации на Украине не устраивают Россию, поскольку говорят о наличии якобы конфликта между Москвой и Киевом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Джон Керри (госсекретарь США) в пятницу прошлую передал мне бумагу, которую мы вам докладывали. В ней мы нашли концепцию, которая нас вроде как не очень устраивает, потому что все сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной», - сказал министр на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, Лавров добавил, что концепция сформулирована «в русле свершившихся фактов, и теперь партнеры предлагали отталкиваться от этой созданной государственным переворотом ситуации». Глава МИД РФ отметил, что он готов доложить президенту о встречных предложениях России. «И надеюсь, что мы сможем сразу после этого передать их нашим партнерам, чтобы диалог продолжался», — заявил министр.

«Мы не пассивно получаем предложения от наших коллег, мы подготовили с участием членов Совета безопасности наши встречные предложения. Они нацелены на то, чтобы ситуацию ввести в рамки международного права с учетом интересов всех без исключения украинцев, с учетом глубокого государственного кризиса в этой стране», — сказал Лавров.

Президент предложил подробнее обсудить «все обстоятельства этой проблемы». Путин напомнил главе МИДа: «Я вас просил в соответствии с запросом американской стороны пригласить к нам госсекретаря господина Керри, который хотел приехать в Россию для продолжения консультаций». Сергей Лавров сообщил: «Мы предложили Джону Керри приехать по вашему поручению в соответствии с просьбой президента Обамы. Он предварительно согласился, но в субботу мне перезвонил и сказал, что он пока хотел бы несколько отложить, как он выразился».

Керри сослался на то, что в Вашингтоне появилась «дополнительная бумага».

Как заявил Лавров, европейские партнеры предложили России и США напрямую найти подходы к урегулированию ситуации на Украине. "На очередном раунде двухсторонних контактов партнеры высказали пожелание, чтобы мы с американцами напрямую постарались нащупать какие-то подходы, которые будут приемлемы для всех", - сказал он Путину.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика