Парламентарии Крыма взяли на вооружение модель Косово

На внеочередной сессии Верховного совета Автономной республики Крым 11 марта депутаты приняли декларацию о независимости республики. Этот документ необходим для юридического оформления вхождения Крыма в состав России, а также для проведения референдума. В документе три основных пункта: в случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая автономную республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления; Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории; Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта России.

Владимир Константинов, председатель Верховного Совета Крыма заявил, что возвращение в состав Украины на прежних условиях исключено. «Страны, в которой мы жили, больше нет, мы идем своим путем», - сказал он.

"Мы приняли необходимый процедурный документ для того, чтобы вся процедура вхождения и реализация результатов референдума была прозрачна с юридической точки зрения, легитимна с юридической  точки зрения и не вызывала ни у кого из мировых экспертов никаких сомнений. Поэтому мы приняли эту Декларацию", - уточнил он.

Принимая документ о независимости, парламентарии Крыма привели в пример Косово, как государство, независимость которого подтвердил международный суд ООН. Напомним, Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года. Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес заключение, что декларация о независимости не противоречит нормам международного права.

На настоящий момент 108 из 193 государств, в том числе Франция, Великобритания, Италия, США признали независимость Косово, а Сербия, Россия и Украина так и не признали.

В свою очередь депутаты Верховной рады Украины пообещали начать процедуру досрочного прекращения полномочий Верховного совета Крыма, в том случае, если симферопольские парламентарии не отменят своего решения о проведении 16 марта референдума  по вопросу о вхождении Крыма в состав РФ.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика