США и ЕС грозят России санкциями

В резолюции относительно применения санкций к РФ говорится, что США заинтересованы в демократической и процветающей Украине, ее территориальной целостности, отзыве российских Вооруженных сил из Крыма, кроме тех, что находятся там по соглашению 1997 года.

Конгрессмены призывают направить на Украину наблюдателей ОБСЕ, прекратить военное сотрудничество членов НАТО и европейских государств с Россией, исключить Россию из «Большой восьмерки».

Резолюция носит рекомендательный характер и приурочена к приезду в США Арсения Яценюка, который исполняет обязанности премьер-министра Украины. Президент Обама встретится с Яценюком.

О планах Арсения Яценюка рассказал посол США в Киеве Джеффри Пайетт: «У него будет возможность проконсультироваться с президентом Обамой по двум ключевым вопросам. Первый – экономика, и мы хотим, чтобы он с этой работой справился. Второй вопрос, конечно, крымский кризис».

США уже пообещали оказать Украине экономическую помощь, предоставив гарантии в размере $1 млрд. При этом власти США пояснили, что деньги будут выделены лишь после создания в Киеве «нового технократического правительства».

Как сообщалось в понедельник, 10 марта, Европейская внешнеполитическая служба начала готовить предложения по санкциям против России, которые ЕС грозится ввести в случае отсутствия результативного диалога между РФ и Украиной.

Ранее, 6 марта, председатель ЕС Херман ван Ромпей заявил, что  ЕС может ввести для России визовые ограничения, заморозить активы чиновников и физлиц, которых считают ответственными за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины. Премьер-министр Польши заявил 11 марта, что ЕС введет санкции против РФ с 17 марта.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика