Против кого ЕС и США ввели санкции

В списке есть члены Государственной думы, но нет людей из ближайшего окружения Путина, рассказал Financial Times высокопоставленный чиновник ЕС, передают "Ведомости".

Скорее всего, первые санкции будут включать только заморозку активов и запрет на въезд в страны ЕС и США российским чиновникам, полагают опрошенные Bloomberg эксперты; более жесткие меры западные страны попридержат, чтобы посмотреть, как будет действовать Россия (в частности, не введет ли она войска в другие области Украины), и оставить возможности для дипломатических договоренностей. Хуан Зарате, который в прошлом отвечал за проведение политики санкций в Белом доме и министерстве финансов США, ожидает, что администрация Барака Обамы и ЕС начнут «выверенную, нарастающую финансовую кампанию, призванную показать, что [Россия понесет] реальные издержки уже в краткосрочной перспективе, но оставляющую возможность для выхода как в дипломатической, так и в финансовой сферах, если будет достигнут прорыв» на переговорах.

Кто вошел в санкционный список США

    Помощник президента РФ Владислав Сурков
    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
    Советник президента РФ Сергей Глазьев
    Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
    Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина
    Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий
    Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас
    Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук
    Спикер Верховного совета Республики Крым Владимир Константинов
    Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов
    Объявивший себя ранее легитимным президентом Украины Виктор Янукович

В опубликованных по итогам совета ЕС выводах содержится решительное осуждение «незаконного референдума в Крыму 16 марта о вступлении в Российскую Федерацию, который явно нарушает украинскую Конституцию». ЕС призывает Россию «не предпринимать шагов по аннексии Крыма в нарушение международного права» и указывает на необходимость присутствия наблюдателей ОБСЕ на а всей территории Украины, в том числе в Крыму.

«Любые дальнейшие шаги России по дестабилизации ситуации на Украине могут привести к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны и Российской Федерацией с другой стороны», — цитирует «Интерфакс» выводы совета ЕС .

О том, что в понедельник совет министров ЕС согласует санкционный список примерно из 20 человек, заявил журналистам министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек перед заседанием, уточнив, что в списке будут фигурировать именно политические персоны, а не бизнесмены.

«Пока что это первый список, но я не исключаю, что он может быть расширен на следующем заседании совета министров ЕС», — добавил он. Следующие заседания намечены на четверг и пятницу. В первую очередь туда попадут те, кто организовал референдум в Крыму, по итогам которого эта автономия должна перейти в состав России.

В список лиц, подлежащих санкциям со стороны Евросоюза, вошли трое высших российских армейских командующих, премьер-министр Крыма, председатель Содружества Независимых Государств и высшие депутаты Госдумы и Совета Федерации, передает Reuters. Санкции против указанных лиц предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов.

Как сообщает РБК, всего в санкционный список попал 21 человек. Среди них восемь представителей Крыма: 1. Сергей Валерьевич Аксенов (р.1972) - премьер-министр Крыма; 2. Владимир Андреевич Константинов (р.1967) - спикер Верховного Совета Крыма; 3. Рустам Ильмирович Темиргалиев (р.1974) - заместитель председателя Совета министров Крыма; 4. Денис Валентинович Березовский (р.1974) - глава ВМФ Украины, перешедший на сторону Крыма; 5. Алексей Михайлович Чалый (р.1961) - мэр Севастополя, "избранный" 23 февраля 2014г.; 6. Петр Анатольевич Зима - глава Службы безопасности Крыма с 3 марта; 7. Юрий Жеребцов - советник спикера Верховной рады Крыма, один из организаторов "референдума" 16 марта. 8. Цеков Сергей Павлович (р.1953) - вице-спикер крымского парламента.

В список вошли семь членов Совета Федерации: 9. Озеров Виктор Алексеевич (р.1958) - председатель комитета по безопасности и обороне Совета Федерации; 10. Джабаров Владимир Михайлович (р.1952) - первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации; 11. Клишас Андрей Александрович (р.1972) - председатель комитета по конституционному праву Совета Федерации; 12. Рыжков Николай Иванович (р.1929) - член комитета по федеральным проблемам, региональной политике и Северу Совета Федерации; 13. Бушмин Евгений Викторович (р.1958) - заместитель спикера Совета Федерации; 14. Тотунов Александр Борисович (р.1957) - член комитета по культуре, науке и информации Совета Федерации; 15. Пантелеев Олег Евгеньевич (р.1952) - первый заместитель председателя комитета по парламентским вопросам Совета Федерации.

Под санкции также попали три представителя Госдумы: 16. Миронов Сергей Михайлович (р.1953) - член Совета Госдумы, глава партии "Справедливая Россия"; 17. Железняк Сергей Владимирович (р.1970) - заместитель спикера Госдумы. 18. Слуцкий Леонид Эдуардович (р.1968) - председатель комитета Госдумы по СНГ.

Заключают список российские трое российских высокопоставленных военных: 19. Витко Александр Викторович (р.1961) - вице-адмирал, командующий Черноморским флотом; 20. Сидоров Анатолий Алексеевич - командующий российским западным военным округом; 21. Галкин Александр - глава Южного военного округа России.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика