• Главная
  • Наука
  • Дмитрий Медведев: "Устав Академии наук - это очень важный документ, но...

Дмитрий Медведев: "Устав Академии наук - это очень важный документ, но это не Cвященное писание"

Премьер Медведев встретился с президентом РАН Владимиром Фортовым и сообщил ему о подписании нового устава Академии наук. «Хочу вас проинформировать: только что подписал Устав федерального государственного учреждения «Российская академия наук». Это важнейший внутренний документ академии, на основе которого академия всегда действовала и будет действовать. Знаю, что над ним шла работа, оттачивались юридические позиции, и окончательный вариант, насколько я понимаю, в полной мере учитывает предложения руководства Академии наук и в целом Академии наук, с одной стороны, и правительственных структур с другой стороны. Поэтому пользуйтесь, что называется, теперь можно любые решения принимать на основе этого документа, который принят во исполнение соответствующего федерального закона», - сказал глава правительства.

В уставе прописаны цели РАН:

- проведение и развитие фундаментальных и поисковых научных исследований;

- экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций;

- содействие развитию науки в России;

- распространение научных знаний и повышение престижа науки;

- укрепление связей между наукой и образованием;

- содействие повышению статуса и социальной защищённости научных работников.

Документ определяет источники финансирования РАН: субсидии из федерального бюджета, средства от приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом, и иные поступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Владимир Фортов отметил, что новый устав РАН учитывает новейшие наработки и сохраняет «все академические традиции - академическую свободу, выборность, обсуждение проблем коллегиально и открыто».

Фортов напомнил, что это седьмой устав за всю многолетнюю историю академии. Глава РАН назвал новый устав сбалансированным. По его словам, он является "компромиссом, дает возможность развиваться и двигаться вперед, по траектории, которая существует, а не по той, которую пытаются навязать люди ненаучные".

«Седьмой устав – это действительно свидетельство того, что академическая общественность во все времена дорожила внутренним, как говорят юристы, статутным документом, – отметил Дмитрий Медведев. -  Устав Академии наук - это очень важный документ, но это не Cвященное писание. Естественно, если потребуется, Правительство готово обсуждать с Академией наук те новеллы, которые могут быть необходимы для дальнейшего развития российской науки и Академии наук».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика