• Главная
  • Наука
  • Ученые вне санкций: в работе Международной конференции ИБХ РАН примет...

Ученые вне санкций: в работе Международной конференции ИБХ РАН примет участие лауреат Нобелевской премии

С 15 по 19 сентября в Москве, в Институте биоорганической химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова Российской академии наук (ИБХ РАН) пройдет Международная научная конференция по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии, посвященной 55-летию ИБХ РАН и 80-летию со дня рождения академика Овчинникова.

Несмотря на волну санкций против России, ученые со всего мира приняли приглашение организаторов конференции.

В работе форума принимает участие Нобелевский лауреат Сидней Олтмен (США). 

Сидней Олтмен – американский микробиолог канадского происхождения, профессор Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по химии 1989 года (совместно с Томасом Чеком) за открытие каталитических свойств рибонуклеиновых кислот (РНК).Они изучали, каким образом генетический код переносится от ДНК к РНК. Ученые открыли, что ферментативную функцию берет на себя не белок, а каталитическая РНК (рибозим). Например, растения, приготовленные методом генной инженерии, можно сделать устойчивыми к воздействию вирусов, если создать рибозим, который будет разрывать и разрушать генетический материал вируса. То же возможно при конструировании лекарств против вирусных инфекций.

На конференции в ИБХ РАН Сидней Олтмен выступит по теме «Антибиотики: настоящее и будущее».

В качестве приглашенных докладчиков в работе Конференции примут участие выдающиеся ученые: генеральный директор EMBL Ян Маттей, профессора Анджело Ацци (США), Майкл Блэкбёрн (США), Бёхард Бэхингер (Франция), Жан-Люк Имле (Франция),  Эрнесто Карафоли (Италия), Ричард Лернер (США), Ричард Пестель (США), Яр Райснер (Израиль), Фердинанд Хухо (Германия), Йозеф Шлессинджер (США) и др.

Наряду с именитыми иностранными учеными на конференции выступят с докладами руководители подразделений и научных направлений ИБХ РАН. Молодые ученые смогут представить свои работы в рамках стендовой сессии. В рамках конференции пройдет конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу в области физико-химической биологии, биотехнологии и бионанотехнологии среди молодых ученых.

В качестве наград для победителей конкурса учреждены дипломы конференции и денежные премии, а также специальные призы для самого юного участника, самого молодого кандидата наук и самого молодого доктора наук.

В рамках конференции будет проведён также отборочный тур  конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 

Мероприятия такого уровня, безусловно, способствуют укреплению позиций отечественной науки на международной арене. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика