• Главная
  • Наука
  • Загадка появления органических молекул на астероидах может быть...

Загадка появления органических молекул на астероидах может быть разгадана через 10 лет

По мнению ученых, ключевую роль в появлении молекул сыграл индукционный нагрев, который вызван движением астероида в магнитном поле Солнца. Подобное предположение высказывалось и раньше, но имела места и гипотеза о разогреве за счет радиоактивного распада нестабильных элементов внутри астероидов. Обе гипотезы — радиоактивная и индукционная — плохо согласовывались с реальностью.

Наблюдения показывали, что радиоактивного распада явно недостаточно для серьезного нагрева небольших небесных тел, а магнитное поле Солнца с потоками заряженных частиц тоже слишком слабо для повышения температуры астероидов до нужных значений. Астрономы, которые впервые предложили идею индукционного нагрева, опирались на устаревшие данные и вдобавок не учитывали искажение электромагнитного поля самим движущимся астероидом.
Астрономы из института Ренселлера утверждают, что провели работу над ошибками своих предшественников. Они доказывают, что возможен нагрев за счет движения в электромагнитном поле примерно в той же степени, в которой астероид разогревается за счет радиоактивного распада нестабильных изотопов. Точку в исследованиях ставит пока рано, но в ближайшие десять лет загадка астероидов может быть решена за счет не только теоретических, но и экспериментальных работ.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика