Родосский форум: "Время картины мира"

 

Родосский Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» проходит в Греции со 2 по 6 октября. Политики, общественные деятели, ученые, представители разных конфессий из 60 стран обсуждают актуальные темы современности. Мировой общественный форум «Диалог цивилизаций» посвящен поиску ненасильственных путей решения конфликтов в мире, заявил на церемонии открытия форума его президент и основатель, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин. «Мы собрались в 11-й раз на земле Родоса, чтобы снова обсудить ключевые вопросы современности, вопросы войны и мира. Одиннадцатый Родосский форум посвящен теме «Время картины мира». Мы живём в эпоху глобальных перемен и не хотим верить, что судьбы мира будут определяться жестокостью, идеями насилия и господства. Сегодня у нас есть уникальная возможность использовать наши таланты и энергию, чтобы помочь миру избежать хаоса военных катастроф, жестокости и решать всё проблемы путем мирного диалога», — сказал Якунин. По его мнению, только «диалог может помочь человечеству выйти из самых затруднительных положений», избежать войны.

Одной из самых горячих тем форума стала ситуация в Сирии. Возможному диалогу суннитов и шиитов, их мирному сосуществованию с христанами посвящено на форуме отдельное заседание. «Христиано-мусульманский диалог, которому форум уделяет большое внимание, очень важен сегодня. Этот диалог должен быть свободен от доминирования. В современном политическом мире даже религия используется для идеологического доминирования», — цитирует Якунина РИА Новости.
Зачастую люди, представляющие разные конфессии, разделяются политиками, которые преследуют собственные интересы. «Политики хотят использовать религию для создания какой-то доминирующей идеологии. Это недопустимо», — считает основатель Родосского форума.
Участники дискуссии пришли к выводу о том, что сохранить христианское присутствие на Ближнем Востоке возможно с помощью мусульман, проживающих в регионе. «Нужно договариваться с умеренными мусульманами… Сближаться с теми мусульманами, которые традиционно живут в мире с христианами», — сказал на круглом столе «Религиозные меньшинства на Ближнем Востоке и в Северной Африке» священник Греко-католической церкви из Иордании Набиль Хаддат.
В пятницу, 4 октября, состоялось пленарное заседание «Альтернативное видение мира», оно было посвящено поискам решения экономических проблем. Помимо ситуации на Ближнем Востоке делегаты форума обсудили вопросы сохранения семейных ценностей, молодежных движений, защиты окружающей среды и цифровых технологий. По мнению митрополита Родосского Кириллоса, направившего гостям приветственное послание, «диалог цивилизаций всегда был, есть и будет инструментом достижения единства». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика