• Главная
  • Наука
  • Играть на ФАНО будет бывший замминистра финансов Михаил Котюков

Играть на ФАНО будет бывший замминистра финансов Михаил Котюков

 

Дмитрий Медведев назначил главой ФАНО замминистра финансов Михаила Коютюкова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Михаил Котюков родился  в Красноярске в 1976 году, в 1999 году с отличием закончил Красноярский государственный институт по специальности экономист. С 2008 по 2010 год он был министром финансов Красноярского края, после чего перешел на работу в министерство финансов РФ. Заместителем главы Минфина он был с июня 2012 года.

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) было создано в ходе реформы Российской академии наук (РАН). В четверг заместитель главы Министерства образования и науки Людмила Огородова заявила, что новое ведомство будет руководить не только академическими институтами, но и всеми научными организациями России. В задачи агентства входит управление имуществом и институтами РАН, кроме Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений, которые по-прежнему остаются за Академией наук.

Законопроект о реформе РАН был рассмотрен Госдумой в первом и втором чтении в самом конце предыдущей весенней сессии. Документ вызвал резкую критику со стороны научного сообщества, а глава РАН Владимир Фортов встретился с президентом. На заседании Госдумы 18 сентября палата одобрила подправленный законопроект, а Владимир Путин подписал закон о реформе РАН.

Депутаты профильного комитета Госдумы намерены встретиться с Михаилом Котюковым, о назначении которого на должность главы ФАНО они узнали из СМИ. Возможно, встреча состоится на следующей неделе.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика