• Главная
  • Наука
  • Росатом планирует создать в Свердловской области первый сетевой...

Росатом планирует создать в Свердловской области первый сетевой научный центр

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Создание первого в России сетевого научного центра на базе АО "Институт реакторных материалов" (ИРМ, входит в научный дивизион Росатома), разработка новых технологий, в том числе в сфере ядерной медицины и цифровизация научно-исследовательских и опытно конструкторских работ (НИОКР) являются основными задачами института. Об этом заявил директор ИРМ Кирилл Ильин.

"Первая - развитие наших ключевых направлений: производство радиоизотопных продукций и создание технологий для ядерной медицины, проведение реакторных и послереакторных исследований, изготовление продукции по гособоронзаказу. Вторая задача - привлечение высококвалифицированного персонала и развитие собственных кадров. Третья - начало цифровизации НИОКР и создание на базе ИРМ первого в России сетевого научного центра", - сказал он отраслевому изданию "Страна Росатом".

По его словам, в основе сетевого центра будет кооперация предприятий.

"Причем не только отраслевых: мы планируем взаимодействие с вузами, академическими институтами. Информационная оболочка центра - цифровая платформа, позволяющая понять, что делает и что может делать кооперация, какой экспериментальной базой обладает, какими кадрами располагает. Платформа поможет отслеживать ход работы по совместным проектам", - сказал он.

По словам Ильина, в пилотном проекте помимо ИРМ и научных институтов примет участие Белоярская АЭС.

"У нас уже запущены совместные проекты и есть идеи на перспективу. До конца октября мы сформируем концепцию сетевого научного центра, я представлю ее в Росатоме. Далее за год мы создадим информационную площадку. Я уверен, что наш опыт будет успешным, и в дальнейшем его масштабируют на всю отраслевую науку и не только. Можно сделать межотраслевые научные центры по материалам, реакторным технологиям, ядерной медицине", - пояснил он.

АО "Институт реакторных материалов" (Свердловская область) - атомный материаловедческий центр, занимающийся в том числе производством изотопной продукции.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика