Бумажные паспорта заменят пластиковыми картами

 

 

Вчера Дмитрий Медведев посетил фабрику Гознак, где ему показали образец пластиковой карты с электронным носителем, которая должна заменить внутренний паспорт россиянина. До 2025 года наравне с нынешними бумажными внутренними паспортами будут действовать и новые пластиковые карточки, сообщает «Независимая газета». И только с 2030 года планируется полный уход от бумажных паспортов и переход на пластиковую карту как единственного документа, удостоверяющего личность. Карта будет многослойной. И она будет обеспечена высоким уровнем защиты от подделок и исправлений. На ней, в частности, будет электронно-цифровая подпись владельца. Пластиковую карту предполагается выдавать сроком на 10 лет, и она будет действовать с момента рождения ребенка. Детский паспорт будет без фотографии гражданина. А фотопортрет владельца появится на карте только с момента его совершеннолетия («Правительство готовит замену паспортов»).

 

На карте будут указаны ФИО, дата рождения и пол владельца документа, пишет газета «Комсомольская правда». На чип карты запишут ИНН, СНИЛС и цифровую подпись владельца. Не исключено, что на новых документах разместят и отпечатки пальцев граждан. Нет у ФМС окончательного решения и о том, стоит ли указывать на карте адрес регистрации граждан, так как он может меняться («Бумажные паспорта россиян заменят на карты с электронным чипом уже с 2016 года»).

 

Глава ФМС Константин Ромодановский рассказал премьеру, что гарантийный срок действия карты составит 10 лет, но если будет разработан более долговечный носитель информации, этот срок может увеличиться. «Больше десяти и не нужно, - цитирует слова Дмитрия Медведева «Российская газета». - Появляются новые технологии, лучшие способы защиты. Это мировой тренд, по которому идет большинство стран - Австрия, Бельгия. Греция. Может статься, что через 10-15 лет уже и визы не будут нужны. Встанет вопрос о возможности использования ID-карты для получения визы» («Чип на вырост»).

 

По сведениям источника газеты «Коммерсантъ», новые удостоверения личности будут использоваться в качестве ключа для получения госуслуг в электронном виде. Между тем ранее для этого предполагалось использовать другие документы — универсальные электронные карты (УЭК). Издание напоминает, что этот проект был запущен в 2013 году, заявки на получение карт подали 110,3 тысяч граждан, изготовлено 83,5 тысяч карт. Сейчас в некоторых регионах с помощью УЭК можно платить за общественный транспорт, использовать ее в банкоматах Сбербанка, «Уралсиба» и Московского индустриального банка, а также в качестве ключа на портале госуслуг. Представитель оператора проекта — ОАО УЭК — заявлял о планах выдать 3,5 млн карт до конца этого года. Впрочем, планы ФМС оператора не смущают. Глава ОАО УЭК Алексей Попов заявил, что «платежно-сервисную инфраструктуру УЭК предполагается использовать для внедрения системы электронных паспортов», при этом его компания останется ее оператором и впредь («Пластик гражданина РФ»).

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика