Россия упрощает визовый порядок

Иностранцам станет проще получить российскую визу. Соответствующий законопроект внесён правительством на рассмотрение Госдумы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отдал распоряжение внести на рассмотрение парламента законопроект об упрощении процедуры оформления виз для иностранцев, намеренных посетить Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт кабинета министров.

Разработкой проекта закона занимались представители МИД РФ. Данный законопроект предполагает внесение поправок в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Предлагается сократить число документов, предоставляемых для оформления российских туристических виз, а также увеличить как максимальный срок их действия с 30 дней до 180 дней, так и их кратность.

Также данный законопроект значительно упрощает въезд в РФ иностранных граждан, прибывающих с целью развития и поддержания культурных, научно-технических, общественно- политических, спортивных, молодежных связей. «Предусматривается применение принципа взаимности в части, касающейся увеличения срока действия деловых, гуманитарных, частных и туристических виз. Это даст возможность вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении российских граждан», - отмечают законодатели. Однако Евросоюз не спешит вводить ответные послабления для россиян.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика