Открывается охота на лиц, имеющих двойное гражданство

В Госдуму внесен законопроект об административной ответственности за сокрытие двойного гражданства. Автором инициативы выступил депутат нижней палаты российского парламента от ЛДПР Сергей Иванов.

В законопроекте предлагается ввести обязательный уведомительный характер приобретения гражданства иностранного государства гражданином РФ, отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, за сокрытие информации о двойном гражданстве предлагается предусмотреть штраф в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей за несоблюдение этого требования.

Автор законопроекта планирует ввести повышенные штрафы, исправительные работы, а также уголовную ответственность (до трех лет лишения свободы) в случае сокрытия двойного гражданства при подаче документов на участие в выборах в органы госвласти, а также на занятие госдолжности, в отношении которой установлен запрет на наличие иностранного гражданства, либо она предусматривает допуск к гостайне.

Напомним, что согласно действующему законодательству, гражданину РФ гарантировано право на приобретение гражданства иного государства без выхода из гражданства России.

Тему закона о гражданстве поднял глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, который предложил ранее «ввести в законодательство норму, по которой граждане, имеющие паспорта других государств, должны уведомлять об этом РФ».

Кому могут запретить иметь двойное гражданство

Одновременно эсер Алексей Казаков внес в Госдуму законопроект, запрещающий иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другом государстве высокопоставленным госслужащим и членам их семей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, речь идет лицах, «принимающих по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ», а также их супругах и несовершеннолетних детях.

К таким лицам парламентарий предлагает отнести замещающих госдолжности РФ, должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора, членов Совета директоров Центробанка, госдолжности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, в государственных корпорациях (компаниях). Им, как следует из законопроекта, будет запрещено «иметь гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства».

За нарушение запрета им может грозить досрочное прекращение полномочий (в отношении членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, депутатов региональных заксобраний, федеральных судей) или освобождением от иной должности «в связи с утратой доверия».

Документ оговаривает порядок проведения проверки соблюдения запрета, а также устанавливает, что в ходе ее проведения «могут направляться запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскных мероприятий, о проведении таких мероприятий для добывания информации о соблюдении» запрета.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика