Шенгенская виза становится ближе

Еврокомиссия внесла поправки в визовый кодекс Евросоюза, согласно которым срок выдачи визы сокращается с 15 до 10 дней. Из пакета документов исключена медстраховка. Кроме того, изменены сроки действия виз. 

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила, что тех, кто часто путешествует (обращаются в посольства европейских стран у себя на родине за шенгенской визой два раза в год и чаще) предельный срок действия визы будет продлен до 7 лет.

Так называемая «гастрольная виза» будет действовать на территории ЕС в течение одного года с возможностью продления еще на год. С такой визой нельзя оставаться в одной стране - члене ЕС более 90 дней в любой 180-дневный период. «Такие визы будут выдаваться, например, выступающим артистам, которые находятся на гастролях в Шенгенской зоне в течение длительного периода, а также индивидуальным путешественникам, включая туристов, ученых и студентов, которые хотят провести больше времени в Европе», - отмечается в сообщении.

Эти предложения должны быть одобрены Советом ЕС и Европейским парламентом, что, как ожидается, произойдет в начале 2015 года.

"Как только законопроекты вступят в силу, изменения будут касаться всех стран - членов ЕС, применяющих общую шенгенскую визовую политику полностью, а также четырёх государств, ассоциированных в Шенгенскую зону (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария)", - разъясняет Еврокомиссия.

Новые правила не распространяются на Болгарию, Хорватию, Ирландию, Кипр, Румынию и Великобританию.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика