• Главная
  • Общество
  • Минобороны опубликовало документы о деятельности бандеровцев в годы...

Минобороны опубликовало документы о деятельности бандеровцев в годы войны

На сайте Министерства обороны России выложены материалы, с некоторых из них в 2007 году был снят гриф «секретно». В пресс-релизе сказано: «В предлагаемой серии - подлинники исторических документов, до настоящего момента остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов». Среди них - донесения о зарождении на Украине националистического движения, материалы о взаимодействии с нацистами и о проведении репрессий против мирного населения.

На сайте ведомства опубликовано, в частности, сообщение наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису от 19 января 1942г. В нем говорится "о попытках германского командования создать на территории Украины "украинскую армию" и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров".

Кроме того, обнародованы документы о расстреле бандеровцами, переодетыми в форму красноармейцев, 115 жителей села Нова-Брикула в Тернопольской области. Акт работы комиссии 1-го дивизиона 206-го гвардейского легкого артиллерийского полка от 11 апреля 1944г. сообщает о бандитском налете на районный центр Городницы Житомирской области.

Гриф "секретно" снят с документов, чтобы продолжить военно-патриотическое воспитания подростков. Новые подробности о бандеровцах позволят также противодействовать фальсификации истории, говорится в сообщении ведомства.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика